PROGRAMACIÓN

7mo Festival de Cine Pobre Panalandia 
5 al 8 de febrero de 2020
PENONOMÉ
SEDE: MUSEO HNOS ARIAS MADRID Y PABLO VI



︎Miércoles 5 de febrero
2pm

Escuelita de Cine Pobre - solo para personas inscritas previamente - Lugar: Pablo VI 

Diálogo con Elías Jiménez fundador de Casa Comal y del Festival Ícaro


630pm

Muestra de películas - Lugar: Museo Hnos. Arias Madrid 

Sala Cucua

TítuloDirecciónPaísDuración Género
No hay tiempo para llorarMichael Estiven PérezPanalandia Colombia21:55Documental
Los médicos de la montañaAnais TaracenaGuatemala26:50Documental
GuiandoJoel Antonio RecueroPanamá15:37Documental
Noches klan-destinasIgnacio BarrantesCosta Rica07:04Documental
El toque de la libertadHenry GonzálezPanamá04:51Documental
Liremu BaranaElisa PirirGuatemala09:10Ficción
FarallónPamela AdaroArgentina / Panamá05:56Documental
EncalladosRafael NereiraPanama07:17Documental
Urbipi, El primer CayucoMario PinedaPanamá15:01Documental Panamá (TVN)
Sangre, sudor & sueñosSteven LauPanama06:45Documental
El prospectoCarlos ReveloPanama15:14Documental Panamá (TVN)
Diente de Oro - Filo XRenata PiñaPanamá04:35Videoclip
PopcornDream CatcherHonduras06:08Experimental
Entre vocesAnais TaracenaGuatemala07:34Ficción
Fémina libreDaniela GonzalezPanalandia Colombia09:54Documental
HermanasSofía GuzmánEl Salvador07:23Documental
ElenaAyerin Villanueva Costa Rica20:00Ficción 

Sala Huaca

Fiebre amarillaTelmo GonzálezPanamá14:29Ficción
ManeneRealización ColectivaPanamá06:40Documental
PubertadRealización ColectivaPanamá 07:00Documental
Desenredar el serAnais TaracenaGuatemala08:00Ficción
Niños sin baterias, un legado en extinciónJavier Lee de la GuardiaPanamá15:43Documental Panamá (TVN)
The silver boysJared SalazarGuatemala08:52Documental
Hijos de la calleVivian VanegasPanamá13:42Documental
Alma materJosé ForbesPanama07:20Documental
Colón ciudad vendidaAlexis CampbellPanamá05:14Documental
A mi patria chicaAntonio RomeroPanamá07:17Documental
MoRReM Ricardo LineroPanamá07:20Experimental
i´x (mujer-montaña)Wanda López TrellesCosta Rica/ Guatemela / Argentina12:47Documental
Djaba weraDuiren WuaguaPanama13:00Documental
Rasta womanIgnacio BarrantesCosta Rica03:57Videoclip
La tuliviejaJosé CastilloPanamá04:45Ficción
DirectorasEloi TomasHonduras / España08:25Ficción
RojasAmael FaroukPanamá16:00Ficción
LornaRicardo GuevaraCosta Rica14:45Ficción

930pm

Música en vivo - Lugar: Museo Hnos. Arias Madrid 

Amigos del Folclor
Alegrías coclesanas


DJ - Música variada 





︎Jueves 6 de febrero
9am

Escuelita de Cine Pobre - solo para personas inscritas previamente - Lugar: Pablo VI 

Diálogo con Fundación Mente Pública  
¿Qué es cine social? ¿A qué le llamamos cine propio?; La observación social en la construcción de contenidos y el lenguaje cinematográfico.


1pm

Escuelita de Cine Pobre - solo para personas inscritas previamente - Lugar: Pablo VI

Discusión entre participantes de posibles plataformas de intercambio permanente entre provincias y la región centroamericana.



630pm

Muestra de películas - Lugar: Museo Hnos. Arias Madrid

Sala Cucua

TítuloDirecciónPaísDuración Género
Fiebre amarillaTelmo GonzálezPanamá14:29Ficción
ManeneRealización ColectivaPanamá06:40Documental
PubertadRealización ColectivaPanamá07:00Documental
Desenredar el serAnais TaracenaGuatemala08:00Ficción
Niños sin baterias, un legado en extinciónJavier Lee de la GuardiaPanamá15:43Documental Panamá (TVN)
The silver boysJared SalazarGuatemala08:52Documental
Hijos de la calleVivian VanegasPanamá13:42Documental
Alma materJosé ForbesPanama07:20Documental
Colón ciudad vendidaAlexis CampbellPanamá05:14Documental
Mi primer día de clasesEmanuel HerreraPanama08:19Documental
LogiaDaymara LashingtonPanama08:29Documental
Dos pasos atrásSolmaira CatuyPanama06:18Documental
Uno de nosotrosSebastian ForeroPanamá09:12Documental
AusenciaErika GacharnáPanamá03:41Documental
SilencioLuis AlvaradoEl Salvador01:46Ficción
Hasta aquí llegamosManuel VásquezPanamá08:12Documental
Un viaje sin lí­mitesJosé OrtizPanamá12:09Documental

Sala Huaca

TítuloDirecciónPaísDuración Género
Las aventuras de Gus y Leo:
La guerra de Grugy
Ricardo Linero Ledezma,
Yara Brea
Panamá06:42Animación
Larry, despiertaIsabel RodriguezPanamá16:34Animación
Líquido mecánicoAndry TorresPanamá03:00Animación
Sangre raízClaudia OsejoPanalandia Colombia04:59Animación
Reymungo, el árbol de mangoMartanoemí NoriegaPanamá02:18Animación
Boom aguaChristian PaizGuatemala06:00Animación
Sé mía, semillaMichael BaruchHonduras03:44Animación
No hay tiempo para llorarMichael Estiven PérezPanalandia Colombia21:55Documental
Los médicos de la montañaAnais TaracenaGuatemala26:50Documental
TabasaráHernan GarcíaPanamá29:00Documental
GuiandoJoel Antonio RecueroPanamá15:37Documental
FarallónPamela AdaroArgentina / Panamá05:56Documental
Los cuentos del bosqueCarolina BorreroPanamá15:01Documental Panamá (TVN)

930pm

Música en vivo - Lugar: Museo Hnos. Arias Madrid

Roots del Gueto
Deivy Church 

DJ - Música variada




︎Viernes 7 de febrero
9am

Escuelita de Cine Pobre - solo para personas inscritas previamente - Lugar: Pablo VI

Micro talleres de Guión, Producción, Dirección y Dirección de actores


1pm

Escuelita de Cine Pobre - solo para personas inscritas previamente - Lugar: Pablo VI

Micro talleres de Guión, Producción, Dirección y Dirección de actores



630pm

Muestra de películas - Lugar: Museo Hnos. Arias Madrid

Sala Cucua


TítuloDirecciónPaísDuración Género
Las aventuras de Gus y Leo: La guerra de GrugyRicardo Linero Ledezma, Yara BreaPanamá0:06:42Animación
larry, despiertaIsabel RodriguezPanamá0:16:34Animación
A mi Patria ChicaAntonio RomeroPanamá0:07:17documental
Negro TamborHarry OgliviePanamá0:04:49documental
Negre MachaAna Elena TejeraPanamá0:17:00Documental Panamá (TVN)
Mi Ciudad, mi Historia, mi BarrioTelsi SánchezPanamá0:25:57documental
Llegó la vainaRisseth YangüezPanamá0:05:34Documental
Bajo el estigmaDanny PortilloEl Salvador0:18:28Ficción
El FaroRealización Colectiva / PenonoméPanamá0:09:00Ficción
DobermanViviano RomeroPanamá0:09:28Ficción
TrópicoGisela ChicolinoGuatemala0:05:34Ficción
NáufragosAmael FaroukPanamá0:16:01Ficción
Habana NoirDavid IglesiasCuba / Panamá0:09:15Ficción
Algodón de AzúcarMike MazariegosGuatemala0:10:00Ficción
En La NocheAngel CorroPanamá0:02:45Ficción
La AgenciaLuis CastroCosta Rica0:05:18experimental
La SilampaTelmo GonzalezPanamá0:04:52Ficción

Sala Huaca

TítuloDirecciónPaísDuración Género
El prospectoCarlos ReveloPanamá0:15:14Documental Panamá (TVN)
Diente de Oro - Filo XRenata PiñaPanamá0:04:35Videoclip
PopcornDream CatcherHonduras0:06:08Experimental
Entre vocesAnais TaracenaGuatemala0:07:34Ficción
Fémina libreDaniela GonzalezPanalandia Colombia0:09:54Documental
HermanasSofía GuzmánEl Salvador0:07:23Documental
ElenaAyerin VillanuevaCosta Rica0:20:00Ficción
EncalladosRafael NereiraPanamá0:07:17Documental
Urbipi, el primer cayucoMario PinedaPanamá0:15:01Documental Panamá (TVN)
Sangre, sudor & sueñosSteven LauPanamá0:06:45Documental
Mi primer día de clasesEmanuel HerreraPanamá0:08:19Documental
LogiaDaymara LashingtonPanamá0:08:29Documental
Dos Pasos atrásSolmaira CatuyPanamá0:06:18Documental
Uno de nosotrosSebastian ForeroPanamá0:09:12Documental
AusenciaErika GacharnáPanamá0:03:41Documental
SilencioLuis AlvaradoEl Salvador0:01:46Ficción
Hasta aquí llegamosManuel VásquezPanamá0:08:12Documental
Un viaje sin lí­mitesJosé OrtizPanamá0:12:09Documental

930pm

Música en vivo - Lugar: Museo Hnos. Arias Madrid

Danza del Cucua
Radio Palenque

DJ - Música variada




︎Sábado 8 de febrero
9am

Escuelita de Cine Pobre - solo para personas inscritas previamente - Lugar: Pablo VI

Diálogos sobre problemáticas locales desde el lenguaje cinematográfico.


1pm

Escuelita de Cine Pobre - solo para personas inscritas previamente - Lugar: Pablo VI

Diálogos sobre problemáticas locales desde el lenguaje cinematográfico.



630pm

Muestra de películas - Lugar: Museo Hnos. Arias Madrid

Sala Cucua

TítuloDirecciónPaísDuración Género
Líquido mecánicoAndry TorresPanama0:03:00Animación
Sangre raízClaudia OsejoPanalandia Colombia0:04:59Animación
Reymungo, el árbol de mangoMartanoemí NoriegaPanamá0:02:18Animación
Boom aguaChristian PaizGuatemala0:06:00Animación
Sé mía, semillaMichael BaruchHonduras0:03:44Animación
Los cuentos del bosqueCarolina BorreroPanama0:15:01Documental Panamá (TVN)
MoRReM Ricardo LineroPanamá0:07:20Experimental
TabasaráHernan GarcíaPanama0:29:00Documental
i´x (mujer-montaña)Wanda López TrellesCosta Rica/ Guatemela / Argentina0:12:47Documental
Djaba weraDuiren WuaguaPanama0:13:00Documental
Rasta womanIgnacio BarrantesCosta Rica0:03:57Videoclip
La tuliviejaJosé CastilloPanamá0:04:45Ficción
DirectorasEloi TomasHonduras / España0:08:25Ficción
RojasAmael FaroukPanama0:16:00Ficción
LornaRicardo GuevaraCosta Rica0:14:45Ficción

Sala Huaca

TítuloDirecciónPaísDuración Género
Noches klan-destinasIgnacio BarrantesCosta Rica0:07:04Documental
El toque de la libertadHenry GonzálezPanama0:04:51Documental
Liremu BaranaElisa PirirGuatemala0:09:10Ficción
Negro tamborHarry OgliviePanamá0:04:49Documental
Negre machaAna Elena TejeraPanamá0:17:00Documental Panamá (TVN)
Mi ciudad, mi historia, mi barrioTelsi SánchezPanamá0:25:57Documental
Llegó la vainaRisseth YangüezPanamá0:05:34Documental
Bajo el estigmaDanny PortilloEl Salvador0:18:28Ficción
DobermanViviano RomeroPanama0:09:28Ficción
TrópicoGisela ChicolinoGuatemala0:05:34Ficción
NáufragosAmael FaroukPanama0:16:01Ficción
Habana NoirDavid IglesiasCuba / Panamá0:09:15Ficción
Algodón de azúcarMike MazariegosGuatemala0:10:00Ficción
En la nocheAngel CorroPanamá0:02:45Ficción
La agenciaLuis CastroCosta Rica0:05:18Experimental
La silampaTelmo GonzalezPanamá0:04:52Ficción

930pm

Música en vivo - Lugar: Museo Hnos. Arias Madrid

Ademir Berrocal


DJ - Música variada